вівторок, 6 вересня 2011 р.

Сны имеют большую важность

Важность сновидения для жизни
   Когда мы спим, мы не просто выключаемся. Во время сна мы проходим множество стадий, которые активизируют различные части нашего мозга. Сновидения - это самая заметная и обязательная часть сна.
   Исследования снов проводятся в лабораториях сна по всему миру, люди хотят узнать больше о сне и сновидениях. Волонтеры позволяют, чтобы их осматривали и проверяли во время сна.
Несмотря на то что западные ученые уверены в том, что нам необходимо спать, они до сих пор пытаются понять, почему. Даосы, с другой стороны, принимают неизвестное как данность и работают с ним.
   Бодрствование и сон - две стороны жизни. Каждое из этих состояний служит важным целям. Даосы считают, что сны так же важны, как собственно сон (покой). В одной даосской притче богатый человек мучил своего пожилого слугу. Он заставлял его работать так много, что тот вечером засыпал полностью измотанным. Несмотря на это, слуга был счастливым человеком. Друг однажды спросил его, как он может быть счастлив, если у него такая тяжелая жизнь. Слуга ответил:
 - Каждую ночь мне снится, что я король, который правит огромным королевством и живет в богатом и роскошном дворце. Жизнь ровно поделена на сон и явь, так почему я должен жаловаться, если половина моей жизни проходит просто замечательно!
   Через какое-то время богатый человек потерял способность спать по ночам, беспокоясь о своих обязанностях. Каждую ночь ему снилось, что он слуга, который страдает от немилосердного и жестокого хозяина. Он спал так плохо, что заболел. Друг дал ему совет: "Ты многого достиг в жизни, но твои сны, похоже, отражают правильный баланс твоей судьбы". Человек понял мудрость этих слов и в ответ облегчил труд своего слуги и стал обращаться с ним по-доброму. Со временем богатый человек стал меньше беспокоиться. Его сон улучшился, и он стал более счастливым человеком.

Немає коментарів: