пʼятницю, 22 липня 2011 р.

Жизнь - всего лишь сон...

полет во сне
  Даосы считают, что подсознание имеет множество функций. Люди не только должны забывать вещи и события, они должны забыть и самих себя. Отпустив свое эго, Вы достигнете самого глубокого уровня подсознания и перед вами откроется его потенциал.
  Одну из наиболее известных иллюстраций на эту тему привел Чжуан-цзы. Однажды Чжуан-цзы приснился сон, в котором он был бабочкой. Она была свободна и счастлива, порхала по цветам и делала все, что захочет. Во сне он не знал, что он Чжуан-цзы. Неожиданно он проснулся и осознал, что
является человеком. Но он не был в этом точно уверен. Все-таки он Чжуан-цзы, которому приснилось, что он был бабочкой, или бабочка, которой приснилось, что она Чжуан-цзи?

В мире снов
  Люди обычно осознают, что им снится сон, когда во сне появляется нечто нереальное или невозможное, как например, способность летать.(У меня такое было не один раз) Обычно они пытаются проверить реальность всего происходящего. Это полезно если сон страшный.
  Но даосизм говорит, что боятся не нужно. Постарайтесь принять реальность сна как интересный, расширяющий сознание опыт. Вы можете расти в своих снах с помощью подсознательного обучения. Так, например, если Вам снится, что вы бабочка, которой снится, что она человек, и вы чувствуете себя бабочкой, вы можете узнать что-то новое и посмотреть на мир с точки зрения бабочки. Возможно, вы поймете нечто большее о свободе и спонтанности или начнете осознавать вещи, не подвластные рациональному уму. Будьте бабочкой, изучайте ее взгляд на мир.

Упражнение на принятие своих снов
  Это упражнение (по даосизму) поможет человеку использовать свои сны так, как это делают даосы, Вы лучше узнаете себя и расширите свой взгляд на мир.
  Во время сновидения постарайтесь осознать, что вам снится сон. В то же время погрузитесь в этот опыт, проживайте его. Пусть у вас возникают все новые ассоциации, либо еще во время сна, либо когда вы уже проснетесь. Откройтесь новым мыслям.

А каково Ваше мнение?




Немає коментарів: